ГУВД по Москве отрицает факт привлечения вооруженной группы людей в масках при обыске в Национальном резервном банке. Как стало известно «Маркеру», соответствующее письмо в ответ на свое обращение получил накануне Александр Лебедев, президент НРБ. Но банк все равно намерен взыскать с обидчиков ущерб и восстановить свою репутацию.

В начале ноября прошлого года в нескольких офисах НРБ были проведены обыски и выемка документов. Следственные действия проходили в рамках уголовного дела по факту хищения 450 млн руб. из банка «Российский капитал», санированного НРБ в 2008 г. К мероприятию были привлечены вооруженные сотрудники правоохранительных органов в масках. Это-то и вызвало наибольшее возмущение со стороны руководства банка. По их мнению, «маски-шоу» проводились неоправданно, банк сам шел навстречу следствию и предоставлял все данные добровольно.

Отток клиентских средств из НРБ, начавшийся после обысков, составил более 1,5 млрд руб. «Любой розничный банк просто рухнул бы в такой ситуации. Поэтому мы не только требуем объяснений, но хотим, чтобы банку был компенсирован ущерб, достаточно очевидный», — сказал «Маркеру» Артем Артемов, советник Лебедева.

Правда, в ГУВД не готовы брать ответственность на себя. В ответ на жалобу на действия следственной группы ведомство сообщило, что «нарушений в действиях следователей не выявлено». В банке не удовлетворены ответом. «Видите, какая смешная позиция: они говорят, что „маски-шоу“ вообще не было. Как же не было, если весь мир это видел, есть записи с камер наружного наблюдения!» — говорит Артемов. В НРБ намерены продолжить переписку с органами, чтобы выявить инициаторов «шоу» и взыскать ущерб,«Для начала нам надо прояснить, кто отвечает за все это, кто был инициатором, чем это мотивировалось. Дальше мы будем выяснять, с кого можем взыскать ущерб, нанесенный деловой репутации банка», — говорит Артем Артемов нанесенный репутации банка.