Российский бизнесмен Александр Лебедев вкладывает миллионы в московские и лондонские газеты, так как они являются воплощением его ценностей и принципов и помогают бороться с международной коррупцией.

- В конце декабря экс-владелец Юкоса был осужден на новый срок при очень странных обстоятельствах. Не вызывает ли это сомнения в реформах президента Медведева, о которых он так часто говорит.

- Да. Что ни говори, это разрушает их, делая слова пустыми.

- Волнуетесь ли Вы, что можете оказаться в том же месте, что и Ходорковский, который впадал в немилость из-за критики Кремля и самостоятельности?

- Я - не пугливый человек. Иначе, вел бы себя по-другому. Не занимался бы финансированием «Новой газеты». И не давал бы Вам интервью.

- Не боитесь ли Вы гнева Путина? В 2008 году Вы вынуждены были закрыть газету «Московский корреспондент» из-за сообщения о слухах, связанных с тогдашним президентом.

- Закрытие газеты на совести бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Он с самого начала боролся с «Москором», потому что издание критиковало его. Газету не пускали в киоски, в метро, ей запрещалась любая реклама. Когда же затем газету стали раздавать на улице – те, кто ее распространял, были задержаны. Девушка, которая руководила распространением, Айгуль Махмутова провела 3 года в тюрьме по сфабрикованному обвинению. Статья о Путине была плохим расследованием, в ее основе лежали только слухи. Я не закрывал газету на этом основании. Какой смысл был издавать ее дальше, если нет возможности распространять? Она не доходила до читателя.

- В ноябре Ваш банк атаковали вооруженные люди в масках…

- Эти атаки продолжаются. Они напоминают мне 1937 год по характеру абсурдности обвинений. Как могут «неустановленные люди» в НРБ присвоить депозит ЦБ РФ – он давно возвращен. Но за этим не стоит Путин. Ко мне постоянно подходят посредники, которые предлагают мне за взятку помочь прекратить предварительное расследование. Для этих людей не существует препятствий, они верят, что могут делать, что захотят. Обычный рэкет.

- Кто эти люди?

- Эти люди не связанны ни с Путиным, ни с Медведевым, ни с Правительством. Это старшие офицеры МВД и ФСБ. Гангстеры под государственной «крышей». У них гектары земли на Рублевке, в квартале вилл рядом с Москвой. У них есть собственные вертолеты, майбахи, яхты за границей, самолеты. Они хотят еще большего количества денег. И пробуют меня на зуб. А что? Ведь в худшем случае их просто уволят. А в случае успеха она присвоят сотни миллионов – как в деле Магнитского. Но они ошибаются.

- Возбуждены уголовные дела. Что Вы можете сказать к выдвинутым обвинениям в Ваш адрес?

- Они абсурдные. Я не выводил деньги из собственного банка, я вкладывал в него. НРБ санировал банк «Российский капитал» за свой счет. Раньше эти люди занимались вымогательством у мелких предпринимателей, потом у представителей среднего бизнеса, они разорили Ходорковского, для них больше не существует границ. Это самостоятельные бригады, они состоят из нескольких высокопоставленных офицеров ФСБ и милиции. С ними судьи.

- Являясь акционером критикующей «Новой газеты» Вы купили в Лондоне «Evening Standard» и «The Independent». Что толкает российского миллиардера быть издателем в такие тяжелые времена?

- Я только формально акционер «Новой газеты» – эта газета не является бизнес проектом. Она имеет незначительные доходы. В ней очень мало рекламы 80 % ее бюджета оплачиваю, как пожертвование, в течение 6-ти лет.

- Почему Вы это делаете?

- «Новая» для меня более важна, чем бизнес, поэтому я сознательно иду на риск. Она воплощает мои принципы и ценности, что не вполне типично для сегодняшней России. Мне становится плохо, когда я вижу, что происходит в стране, как лгут и насколько высок уровень коррупции. Без нашей газеты я бы чувствовал себя гораздо хуже, чем без моих денег.

- С Вашими деньгами купить бедные британские газеты было не сложно. Полагаете ли Вы, что ими можно что-то зарабатывать?

- Не хочу, чтобы расследовательская журналистика умерла. В Англии этот риск меньше, чем других странах, но и там все труднее найти журналиста-расследователя, как иголку в стоге сена. Последнее разоблачение, когда «Дейли телеграф» сообщала о неудовлетворительном состоянии Парламента, исходило не от журналиста, а от экс-полицейского.

- Являются ли Ваши инвестиции в иностранные средства массовой информации защитой от рисков против возможного гнева Кремля?

- Как это должно помочь? Если меня захотят посадить здесь как Ходорковского, то им будет безразлично, владею ли я газетами в Англии. Им плевать на то, что пишут о них на западе. Иначе, они не скопили бы там свои миллиарды, на которые подкупают ФИФА, Олимпийский комитет и так далее. К сожалению, пока не вижу на Западе достаточных усилий по борьбе с международной коррупцией.

- Что Вы имеете в виду?

- Международная коррупция привела к существованию минимум 20-ти триллионов долларов грязных денег, которые ведут самостоятельный образ жизни. Это цифра Tax Justice Network. Я могу представлять себе, что эти средства как раз и есть причина финансового кризиса. Они перемещаются для подкупа политиков, да и целых стран. Существуют ли журналисты, которые это раскопают? Например, связи между определенной страной и определенным инвестиционным банком, которые совместно играли фьючерсами и дериватами. У меня есть много информации по этой теме. И я хочу расследовать это.

- Поэтому можно ожидать разоблачений от Ваших газет?

- Только журналисты и честные политики могут победить коррупцию в мире. Это возможно только с журналистами и пользующимися хорошей репутацией газетами. Поэтому главная цель моих вложений в СМИ не деньги. В «Evening Standard» дела идут хорошо, Тираж «The Independent» падает. Мы пробуем, боремся с этим, например, с новой газетой "i"... Но не путайте цену в 1 фунт с истиной – мои инвестиции в СМИ превысили 200 млн. долларов.

- … маленькой сестры газеты, которая концентрирует самое важное на нескольких полосах. Какие успехи у этого эксперимента?

- Это нелегко. Мы делаем новую, дорогую рекламную кампанию. Первая не удалась, мы пренебрегли телевидением, и только каждый пятый узнал „i“. Пока тираж – больше 100 тысяч экземпляров.

- Но все равно Вы сосредоточились на печатных изданиях?

- Газеты «The Independent» и «New York Times» известны во всем мире, их всегда будут читать. В интернете сегодня имеется много бессмыслицы. Возьмите «Facebook» или «Myspace», все же, это обмен мелочами, это для людей недалеких. Сегодня среди интернет-аудитории преобладает простой народ, который пишет туда и сюда и не становится разумнее при этом. Поэтому у нас есть на одной стороне читательская аудитория интеллектуальных газет, а на другой – интернет-пользователей, хотя, естественно, среди них также имеется много умных. Для меня очень сложно представить, что я читаю «Financial Times» на iPad. На бумаге я вижу, по крайней мере, структуру содержания.

- Хотите ли Вы обходиться без Интернета?

- Без интернета не обойдешься. Но нужно обучать людей не вести себя в интернете как слабоумные. Так как, к сожалению, сеть может использоваться для одурачивания людей, так же как происходит на российских государственных каналах. Все новости на них о том, как оба наших правителя заботятся о нас, об их народе. Новостей там нет. В Twitter наш президент пишет о Шварцнегере, но, ни слова о приговоре Ходорковскому.

- Даже ценители качественных новостей предпочитают читать их на планшетах. Как же выживать печатным изданиям?

- Только если они будут приспосабливаться! Если они быстры, реагируют на важные вещи, тщательно работают, интересны, подают разоблачения. Я больше заинтересован в серьезной прессе, нежели в бульварной. Планшеты будут дешеветь и совершенствоваться – мы тоже адаптируемся к умной аудитории в интернете. Хотите ли Вы приобрести немецкие газеты? Нет, в Германию я не буду вкладывать денег. По крайней мере, до тех пор, пока органами юстиции Германии не будет проведено полное расследование ситуации Blue Wings. Меня обманули с инвестициями, которые составили 400 миллионов, а органы государственной власти ничего не предпринимают.

- Вы говорили однажды, что Вы поместили на западе в надежных местах разоблачительные материалы, на случай если вам будет что-то угрожать. Вы верите в такое «страхование жизни»?

- Нет. Страхования нет. Каждый, у которого рыльце в пуху, и на которого у меня что-то есть на диске, достанет меня раньше, чем я кому-то передам эти материалы, например, «Новую» или «ФОКУС». И гораздо быстрее, чем западное правосудие могло бы что-то предпринять. Я не думаю, что глубокие знания о международной коррупции могут защищать меня. Наоборот, они делают мою жизнь опаснее. Ну, так и что, остановиться?