Издатели крупнейшего британского воскресного таблоида News of the World объявили о закрытии газеты на фоне громкого скандала вокруг методов работы издания. Журналисты уличены в прослушивании телефонов нескольких тысяч человек от звезд шоу-бизнеса и политиков до родственников жертв лондонских терактов 2005 года.

Прослушивание телефонов считается в Британии уголовным преступлением. Сотрудники News of the World нелегально слушали звезд шоу-бизнеса и политики. А ещё родственников жертв терактов и погибших в Афганистане военных. Британская пресса пишет, что News of the World давала взятки сотрудникам Скотленд-Ярда. Они получили более 160 тысяч долларов вознаграждения за предоставленные конфиденциальные сведения. Среди тех, чьи телефоны прослушивались Британский актер Хью Грант. Он узнал об этом от представителя газеты. Хью Грант провел настоящую спец операцию. Об этом он рассказал в интервью телеканалу СNN:

«Мы встретились в пабе он начал рассказывать, как газета прослушивала меня и много кого ещё. рассказал все грязные трюки News of the World - об отношениях с полицией, и даже с премьер-министром. мне показалось это захватывающим и в то же время омерзительным. я договорился об ещё одной встрече. на неё я пришел с записывающей аппаратурой».

News of the World входит в медиахолдинг австралийского магната Руперта Мердока. Он уже заявил, что последний номер газеты выйдет в воскресенье. И все доходы от него пойдут на благотворительность. Закрытие газеты хитрый ход, считает глава национального резервного банка, владелец лондонской газеты The Evening Standard Александр Лебедев:

«News of the world одна из самых жёлтых газет в мире, не только в Англии, кстати, она убыточная, поэтому я не исключаю, что Руперт Мёрдок убивает сразу двух зайцев: с одной стороны, он демонстрирует раскаяние, с другой стороны, избавляется от пусть тиражной и безусловно влиятельной, но тем не менее газеты убыточной довольно такой тактически ход не глупый со стороны группы, у которой уже и акции упали на 4,5%, вообще, скандал, конечно, пришёл в точку, что теперь неминуемо будет парламентское расследование, и, скорее всего, будет судебное разбирательство и ещё много чего можно ожидать».

Закрытие газеты News of the World значительно не скажется на положении News Corp, считают западные эксперты. Доля прибыли от скандального таблоида в общей структуре доходов корпорации не превышает 3%. Закрытие издания, напротив, будет способствовать планам Мердока по покупке контрольного пакета акций кабельной телевизионной сети British Sky Broadcasting (BSkyB). Такое мнение в эфире CNBS высказал аналитик RBC Capital Дэвид Бэнк:

«Закрытие этого издание гениальный шаг со стороны News Corp. Бумажная версия издания приносит компании только около 3 процентов общего ежегодного дохода. Абсолютно незначительная цифра. Думаю, это избавление, напротив, будет способствовать News Corp в попытках приобретения контрольного пакета акций BSkyB. Потеряют одно спасут другое».

В настоящее время News Corp. владеет 39% акций BSkyB, остальные принадлежат сотрудникам компании. Скандальная история немного отсрочит эту сделку - в интервью CNBS заявил глава MediaTech Capital Partners Портер Биб:

«Последнее слово в любом случае останется за Лондоном. Сейчас они попытаются отложить сделку, хотя бы до сентября. Необходимо, чтобы немного утихла вся эта шумиха. Но, на мой взгляд, решение продавать Би-скай -би или нет на самом деле никак не будет в конечном итоге связано со скандалом. Британских регуляторов больше волнует вопрос опасности образования монополии на британском медиарынке».

Бывший глава департамента по связям с общественностью британского правительства Энди Каулсон сегодня будет арестован по делу о прослушках. Он работал редактором таблоида с 2003 до 2007 годы. Предполагается, что он мог лично санкционировать «прослушки».

Тираж News of the world 4 миллиона экземпляров, больше, чем Сан. По словам экспертов, реклама приносила газете 39 миллионов фунтов в год. Среди партнеров газеты Procter & Gamble, автопроизводитель Vauxhall, сотовый оператор O2 и даже благотворительная ветеранская организация Королевский британский легион.

Почти все они из-за скандала уже разорвали связи с газетой.

А сама News of the World после массовой подачи судебных исков объявила о создании фонда с капиталом в 20 миллионов фунтов. из него будут выплачиваться компенсации пострадавшим.