"Я бы хотел, чтобы оба Путин и Медведев баллотировались. Чтобы они открывали дорогу в сторону политической конкуренции", - сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" бизнесмен, владелец лондонской газеты "The Evening Standard" и "Новой газеты" Александр Лебедев о предстоящих президентских выборах.

А.Лебедев заверил, что ему совершенно "все равно кто" именно будет президентом. "Я хотел бы в идеале видеть либо Марка Аврелия, либо Осипа Мандельштама", - пошутил он.

Бизнесмен отмечает, что президент должен быть человеком честным и компетентным, так как после его избрания на его плечи ляжет колоссальная ответственность. Это, отмечает, бизнесмен, связано с многочисленными экономическими проблемами России:"старая инфраструктура, падающие самолеты, в стране нет промышленного производства". Все системы необходимо поменять, уверяет он.

При этом А.Лебедев подчеркнул, что считает Д.Медведева человеком искренним, так как, занимаясь расследовательской журналистикой ни узнал о президенте ничего компрометирующего.

"Я ему верю", - заявил бизнесмен. "Он с моей точки зрения понимает, что власть должна показывать моральный пример, она сама не должна быть коррумпированной". "Про судебную систему, про парламент и про выборы он говорит вещи правильные. Насколько он в состоянии это сделать - это вопрос", - сказал А.Лебедев о президенте.